Programa de las Jornadas Técnicas de RedIRIS 2024

Fecha de última actualización - 16/04/2024

Lunes, 27 de mayo

21:00 - 23:00

Grupos de Trabajo de RedIRIS

Martes, 28 de mayo

08:30 - 09:30
Registro
09:30 - 11:30 Sala A: Aula Magna
Sesión G1A:
11:30 - 12:00
Pausa café
12:00 - 14:00 Sala A: Aula Magna
Sesión G2A:
12:00 - 14:00 Sala C:
Sesión: DOCENCIA-NET
14:00 - 15:30
Pausa para comida
   

Jornadas Técnicas de RedIRIS

15:30 - 16:10 Sala A: Aula Magna
Acto inaugural de las Jornadas Técnicas de RedIRIS 2024
16:10 - 17:00 Sala A: Aula Magna
Sesión inagural:
  • De MIURA 1 a MIURA 5: Lecciones aprendidas del lanzamiento del primer cohete privado de Europa
    María Jesús Alberola, Program Management Office de PLD Space
17:00 - 17:45 Sala A: Aula Magna
Presentaciones de ICTSs de las Islas Baleares
  • La ICTS SOCIB, infraestructuras de investigación y gemelos digitales del océano y la costa
    Prof. Joaquín Tintoré, Director ICTS SOCIB
17:45 - 18:15 Sala A: Aula Magna
Presentación del informe de gestión de RedIRIS
Moderador: Director RedIRIS y SSPPDD

Miércoles, 29 de mayo

09:30 - 11:30 Sala A: Aula Magna
Sesión 1A: Ciberseguridad y privacidad
  • Plataforma de compartición de datos que preserva la Privacidad
    Ponente pendiente de confirmación, i2CAT
  • Estado del proyecto interuniversitario CONSEG de UniDigital
  • Cómo acercar la Ciberseguridad a la comunidad universitaria
    Ponente pendiente de confirmación, UIB
  • Presentación comercial
  • Presentación comercial
09:30 - 11:30 Sala B: Auditorio Jaume Cladera y Cladera
Sesión 1B: Gestión de servicios TIC
  • Presentación comercial
  • Presentación comercial
  • Proyecto de Nube Colaborativa BOIRA
    Ponente pendiente de confirmación, UNIZAR
  • Network eAcademy
    Ponente pendiente de confirmación, CSUC
  • Ponencia pendiente de confirmar
    Ponente pendiente de confirmación, SSPPDD
11:30 - 12:00
Pausa café
12:00 - 12:45 Sala A: Aula Magna
Sesión: Inteligencia Artificial
  • Asunción Gómez Pérez, UPM
12:45 - 14:15 Sala A: Aula Magna
Sesión 2A: Eficiencia y sostenibilidad
  • Mejora eficiente del CPD
    Ponente pendiente de confirmación, CSUC
  • DESPERTADOR, levantando máquinas en remoto
    Ponente pendiente de confirmación, UIB
  • Aimet (Auto)Desarrollo integral de un Sistema de Monitorización Ambiental
    Ponente pendiente de confirmación, URV
  • Presentación comercial
12:45 - 14:15 Sala B: Auditorio Jaume Cladera y Cladera
Sesión 2B: Tecnologías Cuánticas
  • Plan Complementario en Madrid y EuroQCI en la Universidad Politécnica de Madrid
    Ponente pendiente de confirmación, UPM
  • MadQCI, nueve red de comunicaciones cuántica de la comunidad de Madrid
    Ponente pendiente de confirmación, IMDEA
  • Ecosistema Cuántico en SCAYLE
    Ponente pendiente de confirmación, SCAYLE
  • Mesa quántica
14:15 - 15:30
Pausa para comida
15:30 - 15:30 Sala A: Aula Magna
Sesión 3A: Ciberseguridad y privacidad
  • Uso y Despliegue de Tailscale en IRAM. Creación de una Red Superpuesta de Malla
    Ponente pendiente de confirmación, IRAM
  • VIDRIOLA - Autenticación MFA en servudores GNULinux
    Ponente pendiente de confirmación, UIB
  • Wazuh Plataforma de Seguridad Open Source en los servidores de la UPV/EHU
    Ponente pendiente de confirmación, UPV/EHU
  • Presentación comercial
  • Presentación comercial
15:30 - 15:30 Sala B: Auditorio Jaume Cladera y Cladera
Sesión 3B:
  • Mi campus, el catálogo de servicios de la universidad
    Ponente pendiente de confirmación, UM
  • Software libre como soporte integral TIC para investigación
    Ponente pendiente de confirmación, UPC
  • Alegrías y penurias en la adopción CI-CD y Jubernetes en la UPV-EHU
    Ponente pendiente de confirmación, UPV-EHU
  • Pliegos técnicos bajo normativa técnica de documentación de proyectos
    Ponente pendiente de confirmación, UCLM
  • Presentación comercial

Jueves, 30 de mayo

09:30 - 11:30 Sala A: Aula Magna
Sesión 4A: Red
  • Pendiente de confirmar
    Ponente pendiente de confirmación, CSUC
  • Migración de la LAN de Campus de la UIB en una Fabric Network
    Ponente pendiente de confirmación, UIB
  • Ampliando las capacidades de una red Provincial (SD-WAB multiVRF)
    Ponente pendiente de confirmación, DIPBADAJOZ
  • Evolución de la arquitectura de red en la UOC, el caso específico en investigación
    Ponente pendiente de confirmación, UOC
  • Presentación comercial
09:30 - 11:30 Sala B: Auditorio Jaume Cladera y Cladera
Sesión 4B: IA
  • IAS - Explorando la inteligencia artificial generativa (IAG) en las infraestructuras como código (IaC)
    Ponente pendiente de confirmación, UM
  • MLOps, la operación de los procesos de Machine Learning
    Ponente pendiente de confirmación, UPCnet
  • Escritorios virtuales con GPUs para IA
    Ponente pendiente de confirmación, UPC
  • Presentación comercial
  • Presentación comercial
11:30 - 12:00
Pausa café
12:00 - 13:10 Sala A: Aula Magna
  • Certificados electrónicos: los cimientos de la seguridad
    Miguel Macías Enguídanos, SAPaC (Sociedad de Arqueometría Aplicada al Patrimonio Cultural)
  • Diseminación precisa de tiempo y frecuencia a larga distancia a través de fibra óptica
    Carmen Vélez López, Responsable del Servicio de Calibración y Electrónica de la Sección de hora, Real Instituto y Observatorio de la Armada
13:10 - 13:20 Sala A: Aula Magna
Cierre JJTT 2024 y presentación JJTT 2025